Компания Namuna Development предлагает клиентам гибкий график рассрочки на апартаменты в ЖК NUR. Каждый из 12 видов предоставляется от 6 до 24 месяцев. При первоначальном взносе от 20% до 50% предусмотрены скидки до 20%.

Важно помнить, что в инвестиционном договоре учитываются все пожелания клиента, и по обоюдному согласию можно вносить изменения в данный документ.

Купить квартиру в рассрочку: плюсы, минусы и риски

Покупка жилья в рассрочку — это метод расчета за недвижимость с постепенной оплатой. В последнее время строительные фирмы все чаще предоставляют такие возможности, но это редко встречается на вторичном рынке. Предполагается уплата аванса и последующая частичная доплата оставшейся суммы в течение конкретного периода, который прописывается в договоре. Величина ежемесячных выплат и их требования могут быть индивидуальными. В большинстве случаев это применяется для строящегося комплекса. Данный вариант благоприятен для тех, кто пока не способен воспользоваться ипотечным кредитом или не обладает требуемым капиталом для покупки сразу. Вместе с тем перед этим стоит ознакомиться с условиями и оценить свои возможности.

Что такое жильё в рассрочку

Пожалуй, главное его преимущество заключается в том, что он является беспроцентным. То есть стоимость недвижимости делится на равные части, которые следует выплачивать регулярно, желательно без задержек. Требования каждый застройщик устанавливает самостоятельно. Найти компании с выгодными предложениями непросто.

Для оформления не нужно предоставлять справку о жаловании (которую обычно требуют банки при выдаче ипотечного кредита) — это существенное преимущество. Достаточно документа, удостоверяющего личность (обычно паспорта), и выписки из государственного реестра о приобретаемой недвижимости. В то же время размер ежемесячного платежа выше, чем при ипотеке, – за счет более короткого срока. Однако отсутствие комиссионных процентов делает этот вид привлекательным. Чтобы получить её, надо внести первоначальный взнос – обычно 20-50% от стоимости. Рассрочка без переплат особенно удобна для тех, у кого нет на руках нужного количества денег, а взять банковский кредит по разным причинам не представляется возможным. Имея стабильный приход денег (например, от сдачи в аренду другой квартиры) и возможность финансово организовать регулярные выплаты, такой способ оплаты (по сути, альтернатива ипотеке) позволяет приобрести желаемую жилплощадь.

Рассрочка в новостройке

Значительное число сделок с рассрочкой производится на первичном рынке, чаще всего в доме, находящемся на стадии строительства. Предусмотреть такую версию оплаты можно после того, как стройка завершится и объект сдадут в эксплуатацию, посредством использования договора купли-продажи. Залог этого имущества при этом возникает автоматически с подписанием всех бумаг и обязан зафиксироваться в системе. Для снятия залога с объекта необходимо полностью погасить долг. При оформлении контракта формируется платёжный календарь.

Любые инвестиции требуют проверки того, кто предлагает благоприятные вложения. Поэтому стоит собрать информацию о репутации застройщика и убедиться в его надежности. Для этого существуют открытые официальные источники, например, реестры и кадастровые карты. Ключевым моментом считается законность строительства, которая подтверждается разрешительными документами – все они должны находиться в открытом доступе на официальном сайте застройщика и в его офисах.

Для приобретения недвижимости в рассрочку необходимо обратиться в отдел продаж выбранного объекта, выбрать нужную квартиру и узнать у менеджера, можно ли приобрести ее таким образом. После чего обсудить размер первого взноса, срок оплаты и регулярность оплат. Для совершения сделки вам потребуется паспорт и другие документы, которые будут запрошены.

Соглашение о продаже должно быть заверено подписью представителя компании ответственной за строительство. При этом в нем четко нужно оговорить размер каждого платежа, а также штрафы и пени за просрочку. Компания застройщик обладает правом отказать в предоставлении ключей до полного внесения всей объёма денежных средств.

А как на вторичном рынке

Здесь такого рода сделки – довольно редкое событие. По большей части они осуществляются между знакомыми людьми, но и варианты, когда это совершенно посторонние люди не исключены. При этом очень важно, чтобы стороны доверяли друг другу, поскольку в противном случае продавец рискует не получить вовремя деньги, а покупатель – остаться без крыши над головой до окончательного погашения долга. Во время составления соглашения отдельное внимание обращают на различные тонкости, которые закрепляются на бумаге.

Стороны тщательно обговаривают порядок того, как платить, обстоятельства форс-мажорных ситуаций и штрафные меры за невыполнение обязательств. Причем все бумаги следует обязательном порядке нотариально заверены. При этом составляется привычный договор купли-продажи, где прописывается вся ключевая информация вроде контактов, адресов, размеры первого платежа, а также порядок перехода права владения и пеня за задержку. Продавец вторички представляет собой физическое лицо и, соответственно, обладает гораздо меньшими способами защиты своих прав, нежели строительная компания.

Преимуществами и недостатками покупки квартиры в рассрочку бывают малая сумма первичного взноса, отсутствие контроля за состоянием доходов и глубокая проверка его финансового положения. Однако есть и минусы — платить даже если стройка заморожена, существование штрафов и пеней за задержку оплаты, а также ограниченность доступности таких предложений на квартиры, не пользующиеся спросом.

Риски при покупке жилья в рассрочку

Какие-либо угрозы для покупателя на рынке вторичном почти нет, но при этом конечная стоимость будет больше из-за дополнительных платежей. На рынке вторичек предлагают условия, оговоренные в договоре купли-продажи, но основной вопрос здесь – просрочка платежей. В случае просрочки последуют штрафы и расторжения. Ответственность покупателя за задержку определена в контракте, а риски зависят от договоренностей по сделке. Внимательно изучите содержание документов и убедитесь, что стороной значится девелопер, а не банк.

В предложениях от банков возможны рискованный, так как при невыплате клиентом, квартира может быть изъята в счёт долга. Кроме того, вы не будете полноправным владельцем до полного погашения долга. Это позволяет приобрести жилплощадь без банков и сложностей с его получением, но стоимость скорее всего будет дороже из-за рисков для застройщика. Другим недостатком является отсутствие возможности сэкономить при досрочном погашении долга. Срок погашения обычно небольшой, в то время как ипотечный кредит, на длительный срок. Кроме того, при нём отсутствует страхование, что рискованно, но также позволяет сэкономить. В целом это быть рентабельно для тех, кто не в силах получить ипотеку.